買不到退燒藥怎麼辦?這些應急方法可以考慮一下

不管是不是新冠陽性,發燒和全身痠痛總會讓人難受和脆弱,這時候如果有合適的退燒藥幫助緩解症狀,那真的是要感謝現代科技的福音。

這裡要安慰下大家,發燒其實是人體免疫系統在加速工作的一種症狀,本身並不是什麼壞事,也並不危險,不會燒死人,也不會燒壞腦子(但的確會讓人看起來憔悴)。我們吃退燒藥是為了讓人體沒那麼難受,而不是為了「治病」,沒有退燒藥並不影響疾病的最終康復。

在某些特殊情況下,我們買不到對乙醯氨基酚和布洛芬,或者買不到合適劑型的退燒藥,那該怎麼辦呢?

有一些平時不推薦的用藥方法,大家在應急時可以考慮。

特別聲明:

以下所有內容並不符合醫學操作規範,也都是我作為科普作者一直以來反對的錯誤做法,但在特殊時期,在萬般無奈之下,在我們把風險都了解清楚的前提下,可以謹慎考慮。

家裡只有兒童退燒藥

家裡只有兒童退燒藥

大人發燒了怎麼辦?

很多有孩子的家庭都儲備了「二林」(* 林 和泰 * 林),它們分別是布洛芬混懸液和對乙醯氨基酚混懸液,其有效成分與成年人用的對乙醯氨基酚片、布洛芬緩釋膠囊是一樣的,只是劑型不同。

如果家裡大人生病但沒有大人吃的退燒藥,可以考慮拿孩子的來喝,其安全性、有效性都跟大人用的退燒藥一樣。

具體操作方法:

如果是布洛芬,那就換算出 300 mg 有效成分對應的量,如果是對乙醯氨基酚,就換算出 500 mg 有效成分對應的量。

如果家裡存的是相同成分但叫其它商品名的兒童退燒藥,也可以同樣操作。

略有不同的是,混懸液劑型沒有緩釋效果,同樣的有效成分吃進去,能維持藥效的時間會短一些。布洛芬緩釋膠囊一顆能管 12 個小時,喝混懸液劑型可能 6~8 個小時藥效就過了。

⚠️注意事項:

不可以因為是兒童用藥,成人就加大劑量服用,也不可以短時間內多次服用,不得超出相應藥物的每日最高攝入量。不清楚的一定要仔細看說明書和諮詢醫師,千萬不要自作主張。

還要提醒的一點是,大人別把孩子的退燒藥給喝光啦。不管孩子有沒有陽過,至少要給每個孩子留出足夠應對一次病程所需的藥量。相比大人來說,兩三歲的小朋友有更高的可能性會生病發燒,除了新冠還有很多疾病會發燒,不可心存僥倖。

孩子發燒了

孩子發燒了

只有大人的退燒藥怎麼辦?

還有一種情況,是家裡有大人吃的退燒藥片劑、膠囊,但沒有兒童混懸液劑型,這時候孩子發燒確實很難受,能不能拿大人的藥來吃呢?

首先要再次強調一遍通用的規則——孩子不是縮小版的大人,不要擅自拿大人的藥減量之後給12歲以下的孩子吃!(12歲以上通常可以按成人劑量用藥)

然後再說萬不得已的例外情況。考慮到布洛芬、對乙醯氨基酚這兩種成分總體用藥風險較低,在實在找不到兒童劑型的情況下,可以謹慎考慮拿大人的藥給孩子吃。前提是孩子在 1 歲以上,並且沒有相關用藥禁忌、過敏史。

具體操作方法:

1. 先按兒童退燒藥劑量表計算孩子所需的有效成分劑量(後臺回覆「發燒」獲取劑量表);

2. 按照大人藥片的相同成分進行換算,換算成幾分之一片;

3. 小心把藥片切開,取出相應的藥量來,比如半片、四分之一片,用溫水送服。

⚠️注意事項 :

1.如果有實驗用的那種高精度電子秤可以稱量出精確的藥量,如果只是家用的廚房電子秤是不能用來稱量藥片的,誤差太大不可接受。

2. 不要為了方便喂藥而把藥片碾成粉末。一來碾成粉末後很難估算取藥量,很容易超量服用,二來碾成粉末會加快藥物在消化道的崩解速度,進而影響藥物代謝速度。把片劑切開本身已經破壞了藥物製劑完整性,可不要再進一步破壞了。

3.對乙醯氨基酚和布洛芬的片劑可以按以上方法操作,但緩釋膠囊不可以拆開。其它所有膠囊類藥物都是同理,不可以把膠囊打開。

兩種推薦的退燒藥都沒有

兩種推薦的退燒藥都沒有

有替代方案嗎?

有的家庭現在什麼退燒藥都沒有,大人孩子發燒實在難受,怎麼辦呢?

需要說明的是,之所以醫生和科普作者們反覆推薦對乙醯氨基酚和布洛芬這兩種藥,並不是說世界上只有這兩種藥能退熱鎮痛,而是因為這兩種藥屬於「一線藥物」,普適性高、安全性好。

在退燒藥不緊缺的平日,絕大多數人只需要記住這兩種退燒藥,從中選取一個就好。

如果實在沒有這兩種藥物,而家人又發燒了很難受,這裡有兩種方案可以參考。

緊急替代方案一:其他有退熱或鎮痛作用的藥物

除了布洛芬和對乙醯氨基酚外,還有一些非處方藥甚至處方藥,也有退熱以及鎮痛的作用。比如阿斯匹靈、萘普生等非處方藥,以及雙氯芬酸鈉等處方藥。這些藥有可能在局部地區還能在醫院買到。

藥品名稱

藥品名稱

注意事項

阿斯匹靈

阿斯匹靈

1. 千萬不可以在沒有醫生指導的情況下給孩子用,有可能引發致命的瑞氏綜合徵;

2. 孕期及哺乳期婦女也不推薦使用;

3. 阿斯匹靈有較為明顯的抗凝血作用,如果有消化道潰瘍等情況的患者不可以服用,有哮喘以及其它過敏性呼吸道疾病的患者要謹慎服用。

萘普生

2 歲以下兒童、孕婦和哺乳期婦女不能用。

雙氯芬酸鈉

處方藥,不能自行購買服用,1 歲以下兒童、孕期和哺乳期也不推薦使用

⚠️ 其他人群或特殊情況使用阿斯匹靈、萘普生和雙氯芬酸鈉等藥物,也都建議諮詢醫生後再使用。

如果你不得不服用對乙醯氨基酚和布洛芬之外的退熱鎮痛藥,記得先諮詢醫師,不要輕信網路搜尋的結果。

緊急替代方案二:謹慎考慮使用含有對乙醯氨基酚的中成藥、複方藥

如果以上這些辦法全都行不通,還有一個辦法,在絕大部分以普通感冒為適應症的中成藥和複方感冒藥裡,都有添加有不同劑量的對乙醯氨基酚。

平時極力反對大家去吃這些藥,是因為裡面除了對乙醯氨基酚,通常還有很多其它的功效不明、安全性不明的複雜成分,實在很難讓人放心。

在平日很容易買到對乙醯氨基酚的時候,一律拒絕這些藥物是最明智的選擇。如果現在不容易買到對乙醯氨基酚,可以謹慎考慮選擇這些藥物來暫時頂一下。

⚠️ 用藥注意事項:

1. 孩子、孕期、哺乳期人群必須在諮詢醫生後使用中成藥、複方藥;

2. 對於普通成年人來說,短期少量吃一些通常也不至於有很大的問題,如有過敏反應及時停藥就好;

3. 儘量只吃一種,不要兩種及多種藥同時吃或交替吃,有成分疊加過量風險

最後想說的是,以上的應急方案,並不適用於每一個人,特別對孩子、孕婦來說,用藥更為謹慎,雖然現在很難買到退燒藥,但民間存藥的數量還是很大的,困難時期,還請大家一定要互幫互助,在保障自家需求的基礎上儘量把藥勻給有需要的親友鄰居。

等這幾周藥物緊缺的情況過去以後,請大家一定要徹底忘掉上面所有的萬不得已情況下的操作。

祝願大家都順利度過這段困難時期。